Как выбрать и купить конвейерную ленту

Для транспортировки грузов используют специализированные конвейерные ленты. Транспортерная лента по сути – материал, который нужен для перевозки всевозможной продукции на производстве. С помощью нее можно существенно повысить прибыль и уменьшить расходы.

Современная лента транспортерная может быть из:

  • резины;
  • полиуретана;
  • поливинилхлорида.

Ленты из поливинилхлорида

Данный материал невосприимчив к нейтральным солям, кислотам, жидкостям. Все же он не выдерживает большинство органических растворителей. Их не рекомендуется мыть средствами, содержащие хлор. При взаимодействии с хлорсодержащими веществами поливинилхлорид твердеет. В то же время ПВХ может контактировать с углеводородами, бензином, растительными маслами. Именно поэтому поливинилхлоридные ленты широко используются в пищевой промышленности, чтобы транспортировать продукты питания.

Полиуретановые ленты

Такой материал легко контактирует со смазками и маслами. Он на порядок прочнее поливинилхлорида. Однако термопластичный полиуретан уязвим для гидролиза. Если такая лента взаимодействует с щелочью либо кислотой, она пострадает. Ленты из полиуретана стоят дороже ПВХ лент, но более прочные.

Резина

Сейчас многие предпочитают купить транспортерную ленту в Украине из резины из-за эластичности этого материала. Он прекрасно гнётся, тянется и восстанавливает форму. Различают жёсткую и мягкую резину. Из сока каучукового дерева получают латекс, который выступает как основа для изготовления резины. Также для производства лент очень часто используют синтетическую резину. Она делается на основе нефти. Свыше 60% производства резины в мире искусственного происхождения.

Довольно часто на больших предприятиях применяется конвейерная лента купить которую можно на тканевой основе или резинотросовую. Если техника выходит из строя во время использования транспортерных лент, они сильно стираются. Для избежания пожара, в угольных шахтах, на химических предприятиях используют термоустойчивую резину.

Механические характеристики

На сегодняшний день есть возможность купить конвейерную ленту с такими механическими характеристиками:

  • пожароустойчивые;
  • трудносгораемые;
  • морозоустойчивые;
  • общего предназначения.

Можно выделить резинотканевую продукцию, состоящую нескольких слоёв материи. Также она обладает обкладками, которые тоже сделаны из резины.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *